Не просто ученый

С Древней Греции сложилась традиция, при которой ученый- Сократ, Пифагор, Аристотель- занимались не только предметом своих исследований, но и имели и большой общественный авторитет. В ХХ в. к числу таких ученых можно отнести физиков: Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Свое сочинение на тему "Не только ученый" я посвящаю Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Андрей Сахаров- великий советский физик-ядерщик и деятель мира. За свою жизнь он получил много различных наград, в том числе и Нобелевскую премию в области мира. Андрей Сахаров учился в МГУ на физическом факультете. Позже летом 1941г. он пытался попасть в военную академию, но его не приняли по состоянию здоровья. Ученого участвовал в разработке 1 водородной бомбы. Сахаров разбирался в элементарных частицах и в ядерной физике, на основании своих знаний он проводил эксперименты и опыты. В 1943г. был удостоен звания доктора наук СССР.
Андрей Сахаров был не только физиком-теоретиком, но и достаточно весомым деятелем того времени. Он настаивал на прекращении войны в Афганистане, он протестовал против использования своего оружия (водородной бомбы). Сахаров хотел отменить смертную казнь. Он был одним из лидеров правозащитного движения СССР. За свою деятельность часто обыскивали его дом, позже он был сыслан в Горький со своей женой, там он пережил 3 голодовки, после чего, ему разрешили вернутся обратно в Москву. После ссылки написал книгу "О стране и мире". 

Было много разных ученых, сделавших великие открытия, но лишь часть из них были не только ученными, но и деятелями мира. Андрей Сахаров создал оружие, способное стереть с земли любую страну, но он понимал, что это очень опасно и может вызвать необратимые последствия, Я очень рад, что я узнал о таком человеке, который может понимать проблемы мира. Я узнал много нового о его жизни и о его трудах, я горжусь, что в нашей стране есть и были такие люди. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Смена власти" Ник Кварри

Проклятый изумруд Дональд Уэстлейк

Паразиты