Не просто памятник

Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пизанская башня, и Ейфелева башня, и Медный всадник, и памятник Петру I  в Москве. Я остановил свой выбор на Ейфелевой башне.

 Ейфелева башня- это башня в центре Парижа, созданная Гюставом Ейфелем. В 1889 году должна была пройти выставка в честь столетия Французской революции. Власти хотели сделать хороший памятник-вход на выставку, и они поручили архитекторам со всего города придумать памятник. Одним из архитекторов был Гюстав Ейфель, на чертежах своего работника он увидел эскиз Ейфелевой башни. Архитектору очень понравилась работа, и он решил попробовать воплотить её в жизнь. С его эскизом он попал в четверку лучших работ, и вышел победителем. На постройку башни выделили средства несколько банков и сам Гюстав. В процессе планировки башни её внешний вид несколько отличался от изначального эскиза, его перерабатывали несколько раз, позже началось строительство самой башни. Она состояла из двух этажей и высотой триста метров. Саму башню строили из стали, и на возведение башни ушло более миллиона заклепок. В итоге в 1989 году мир увидел целую Ейфелеву башню. Изначально башню хотели снести через двадцать лет, но из за начала первой мировой войны, а позже строительство на башне радиационной и телевизионной вышек, её не снесли.
     
В наше время Ейфелева башня- это культурная достопримечательность. Во времена когда её строили, большинство писателей и художников того времени не любили башню, так как она не соответствовала стилю города. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Смена власти" Ник Кварри

Проклятый изумруд Дональд Уэстлейк

Паразиты